Научный отдел

Администрация Химического факультета МГУ

О научном отделе Химического факультета

E-mail Печать PDF

Научный отдел Химического факультета МГУ создан в 1963г.. Деканом Химического факультета в те годы был профессор И.Ф. Луценко, а его заместителем по научной работе - профессор Ю.В.Филиппов. Курировали работу научного отдела со дня его основания заместители декана по научной работе - выдающиеся ученые факультета: В.М. Татевский, И.Ф. Луценко, Ю.В. Филиппов, Ю.Я. Кузяков, М.Я. Мельников, Б.А. Поповкин, О.А. Петрий, А.В. Анисимов. С момента создания отдела и по 1986 г. практически всю техническую работу отдела вела Лидия Яковлевна Аксенова. В 1992 году была введена должность начальника научного отдела.

Заместителем декана Химического факультета и основным идеологом работы научного отдела является и профессор, доктор химических наук, член-корр. РАН Степан Николаевич Калмыков, а должность начальника отдела занимает молодой кандидат химических наук Якубович Екатерина Вячеславовна.

Современный уровень и объем научных исследований, проводимых на факультете требует проведения целого ряда мероприятий по информационному обеспечению, планированию, отчетности, анализу, регистрации госбюджетных научно-исследовательских тем и ведения других форм учета научной деятельности факультета.

Кроме того отдел:

• осуществляет поиск российских и зарубежных партнеров;
  • обеспечивает выявление охраноспособной тематики при анализе публикаций ученых факультета;
  • обеспечивает квалифицированную помощь при составлении и оформлении заявок на изобретения;
  • проводит подготовку материалов для проведения конкурса молодых ученых МГУ совместно с советом молодых ученых;
  • организует и проводит ежегодный конкурс научных работ ученых Химического факультета МГУ и научной конференции "Ломоносовские чтения";
  • организует и проводит ежегодный конкурс студенческих научных работ. Информация об участниках, членах жюри конкурса "Ломоносовские чтения" и тезисы докладов ежегодно публикуется в сборнике;
  • проводит информирование сотрудников о проводимых в России и за рубежом научных конференциях, семинарах, симпозиумах;
  • помогает выпускникам факультета найти достойную работу, проводит в рамках молодежной конференции “Ломоносов” ярмарки вакансий.

Мы с удовольствием примем все предложения и пожелания от сотрудников факультета по совершенствованию работы нашего отдела.